← Назад

Главная Новости 6 марта 2020 г.

Астронавт NASA Кэтлин Рубинс может полететь на МКС весной 2021 года

Кэтлин Рубинс
Фото NASA с сайта nasa.gov/

6 марта 2020 г., AEX.RU –  Астронавт NASA Кэтлин Рубинс может полететь на пилотируемом корабле "Союз МС-18" на Международную космическую станцию весной 2021 года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России Павел Власов.

В декабре 2019 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о решении предоставить NASA по одному месту на кораблях "Союз МС-17" со стартом в октябре 2020 года и "Союз МС-18" со стартом в апреле 2021 года. Это позволит агентству обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американского астронавта до октября 2021 года на случай задержек стартов новых американских пилотируемых кораблей.

В феврале 2020 года Рогозин заявил, что контракт с NASA на покупку мест в кораблях "Союз" может быть подписан в апреле.

"На весну и осень 2020 года американской стороной выбраны, соответственно, Кристофер Кэссиди и Стивен Боуэн. На весну 2021 года от NASA окончательного решения (о покупке места) пока нет. Но если они используют эту возможность, то полетит Кэтлин Рубинс", - сказал Власов.

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX, Starliner - компанией Boeing.

В марте 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. В декабре 2019 года первый такой полет выполнил корабль Starliner, но по техническим причинам его стыковка с МКС была отменена. В январе 2020 года компания Boeing сообщила, что NASA анализирует необходимость повторного беспилотного полета Starliner и что заложила 410 миллионов долларов на такую возможность.

Первый испытательный полет корабля Crew Dragon с экипажем к МКС намечается в мае.

После испытательных беспилотного и пилотируемого полетов корабли Crew Dragon и Starliner будут сертифицированы NASA для штатных миссий на МКС.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/6/209572/