← Назад

Главная Новости 10 апреля 2020 г.

Дмитрий Рогозин поблагодарил премьер-министра Казахстана за содействие при пуске "Союза МС-16"

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

10 апреля 2020 г., AEX.RU –  Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил благодарность премьер-министру Казахстана Аскару Мамину за помощь в решении проблем, возникавших во время работ по обеспечению пуска пилотируемого корабля "Союз МС-16", сообщает ТАСС.

"В этой связи хочу поблагодарить премьер-министра Казахстана Аскара Узакпаевича Мамина, с которым все эти дни мы ежедневно общались для разрешения возникающих проблем, за личное содействие работе сотен наших российских специалистов, обеспечивших успех этого очень непростого пуска", - написал глава Роскосмоса в Twitter.


Рогозин также отметил, что это был первый опыт работы боевого расчета стартовиков и спасателей, которые обеспечивали поддержку экипажа по всей трассе выведения корабля на орбиту, в условиях объявленной на территории Казахстана чрезвычайной ситуации и связанных с этим жестких ограничений. Этот пуск, уточнил Рогозин, стал 400-м для 31-й площадки космодрома "Байконур" (стартовый комплекс "Восток").


Корабль "Союз МС-16" с тремя членами экипажа был запущен на ракете "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" в четверг в 11:05 мск и через 6 часов в автоматическом режиме состыковался с МКС. На станцию прилетели российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди.

Это был первый пуск пилотируемого корабля, на борту которого находились члены экипажа, на ракете "Союз-2.1а". До этого "Союз МС" отправился на орбиту на этом носителе в августе 2019 года с роботом "Федором".

Пуск проходил на фоне пандемии коронавируса, из-за чего были введены жесткие ограничительные меры. Чтобы присутствовать на "Байконуре", глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ежедневно сдавал тесты на коронавирус, заражение у него не было выявлено. В общей сложности около 270 специалистов, которые будут заняты в обеспечении ближайших пусков непосредственно на космодроме, прошли соответствующие тесты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/10/211297/