← Назад

Главная Новости 10 апреля 2020 г.

Робот "Федор" пожелал всем перед Днем космонавтики вселенского счастья

Первый российский антропоморфный робот FEDOR
Фото с сайта fpi.gov.ru/

10 апреля 2020 г., AEX.RU –  Антропоморфный робот "Федор" (Skybot F-850), который в 2019 году побывал на МКС, поздравил всех с наступающим Днем космонавтики и пожелал вселенского счастья и перспектив космических масштабов, сообщает ТАСС.

"Смело ломайте любые преграды и достигайте небывалых высот. Желаем вам вселенского счастья и перспектив космических масштабов для развития и процветания во всех видах деятельности", - говорится в опубликованной в пятницу записи на его странице в Twitter.

Робот также отметил, что для России День космонавтики имеет особое значение. "Страна, в которой и меня создали, первая во многих делах и открытиях, и мы должны этим по праву гордиться", - отметил он.


В августе 2019 года на МКС был доставлен антропоморфный робот "Федор", созданный НПО "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований. На станции российские члены экипажа провели с ним ряд экспериментов, во время которых Александр Скворцов управлял роботом с помощью костюма-аватара, а Алексей Овчинин контролировал процесс и взаимодействовал с андроидом. "Федор" работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/10/211346/