← Назад

Главная Новости 12 апреля 2020 г.

Пилотажной группе "Беркуты" исполнилось 28 лет

Пилотажная группа "Беркуты"
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

12 апреля 2020 г., AEX.RU –  11 апреля вертолетной пилотажной группе «Беркуты» исполнилось 28 лет. Именно в этот день в 1992 году в Кубинке состоялось первое официальное выступление пилотажной группы из Торжка на вертолётах Ми-24. Об этом сообщается на сайте группы.

Пилотажная группа «Беркуты» торжокского Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации – единственная в России вертолётная пилотажная группа. И единственная пилотажная группа в мире, выступающая на боевых ударных вертолётах, отмечается на сайте «Беркутов». 

Эскадрилья основана в 1989 году, а днём рождения группы считается 11 апреля 1992 года — день, когда «Беркуты» совершили свой первый показательный полёт. Организатором группы был Герой Российской Федерации, заслуженный военный летчик, генерал-майор Борис Воробьев. Со дня формирования и до 2012 года группа летала на вертолётах Ми-24. 

С 2012 года выступает на более мощных ударных вертолётах Ми-28Н, демонстрируя фигуры сложного пилотажа в плотном строю. Лётчики пилотажной группы «Беркуты» выступают в составе шестёрки и четвёрки вертолётов, а также демонстрируют одиночный пилотаж на вертолётах Ми-28Н и Ка-52.

Особенность группы заключается в том, что «Беркуты», в отличие от многих своих коллег, демонстрируют не только фигуры пилотажа, но и элементы боевой подготовки, например, действия группы вертолётов по прикрытию высадки тактического воздушного десанта, блокирование района выполнения поисково-спасательных работ, групповой воздушный бой вертолётов и многое другое.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/12/211368/