Из Бангкока в Новосибирск и Иркутск вылетели два самолета S7 с 353 пассажирами на борту
Airbus A321 авиакомпании S7
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Сегодня в Новосибирск и Иркутск вылетели два самолета S7 Airlines с 353 пассажирами на борту, среди них 99 детей. Россияне возвращаются рейсами S7 5702 и S7 6332 из Бангкока. Оба борта загружены полностью. Об этом сообщает пресс-служба S7.

Это первые специальные рейсы, выполненные авиакомпанией по новым правилам возвращения соотечественников из-за рубежа. Следующий рейс из Бангкока по плану отправится во Владивосток 18 апреля, точное время вылета станет известно после согласования оперативным штабом.

"Чтобы попасть на вывозные рейсы, путешественникам теперь необходимо оставить заявку на едином портале gosuslugi.ru. На основе этих заявок Минкомсвязь самостоятельно формирует списки пассажиров, которые затем проверяет МИД РФ, в том числе на наличие регистрации в регионе прилета. Списки формируются с учетом количественных квот, установленных государством. После проверки готовые списки поступают в авиакомпанию, выполняющую рейс. Специалисты контактного центра S7 Airlines связываются с пассажирами из полученных списков по телефону или электронной почте, указанным в заявке, чтобы зарегистрировать их на рейс", - отметили в S7.

С началом ухудшения обстановки с распространением вируса S7 Airlines усилила контроль качества уборки всех самолетов в парке. На всех рейсах в обязательном порядке применяются моющие дезинфицирующие средства с противовирусными свойствами, организовано обязательно проветривание салона в период обслуживания между рейсами, состав аптечек дополнен масками. Во время рейса, в том числе при обслуживании питанием, весь экипаж работает в масках и перчатках. Пассажиры обеспечиваются антибактериальными салфетками, в туалетных комнатах мыло также заменено на антибактериальное. Санитарные службы проводят дополнительную дезинфекцию всех чартерных рейсов, организованных для возвращения путешественников домой, также отметили в S7.