Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2020 г.


Космический робот-помощник CIMON-2 успешно прошёл первые испытания на МКС

Переслать новость другу

Интерактивный робот-помощник CIMON-2
Фото Airbus

15 апреля 2020 г., AEX.RUCIMON-2, космический робот-помощник, разработанный и построенный компанией Airbus для космического управления Германского центра авиации и космонавтики, успешно прошел первые испытания на борту Международной космической станции. Спустя два месяца после прибытия этого сферического «летающего» демонстратора технологий искусственного интеллекта на станцию ученые на Земле наконец-то получили результаты тестов, проведенных астронавтом Европейского космического агентства Лукой Пармитано. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

CIMON-2, который является усовершенствованной версией своего предшественника CIMON, отправился на МКС 5 декабря прошлого года и будет помогать экипажу МКС на протяжении трех лет.

"Робот продемонстрировал возможности автономного полета, голосового контроля навигации, а также способность понимать и выполнять различные команды. Впервые CIMON-2 смог самостоятельно передвигаться по европейскому модулю «Колумб». За счет усовершенствованных навигационных возможностей CIMON-2 следовал устным инструкциям экипажа и мог перемещаться в указанное место вне зависимости от того, откуда он начал свой путь", - отметили в компании.

Космическому ассистенту также поручили сделать несколько снимков и снять видео европейского модуля МКС, а затем показать их астронавту. Эти способности позволят роботу помогать в проведении научных экспериментов на МКС в будущем.

CIMON-2 оснащен более чувствительными микрофонами и лучше ориентируется в пространстве, чем его предшественник. Автономность работы была увеличена на 30%. Значительно улучшены его искусственный интеллект и стабильность работы программных приложений. CIMON-2 способен анализировать эмоции в человеческой речи, а также проявлять эмпатию в общении с людьми.

Одна из целей проекта – выяснить, способны ли такие роботы-ассистенты как CIMON помочь в снижении уровня психологической нагрузки на космонавтов. Проект станет основой для разработки систем социальной поддержки, направленных на снижение стресса от изоляции или взаимодействия в рамках небольших команд, который может возникать во время длительных полетов на Луну или Марс. Эти способности могут применяться и для решения похожих проблем на Земле.

"Интерактивный робот-помощник CIMON разработан и создан компанией Airbus во Фридрихсхафене и Бремене по поручению космического управления и при финансовой поддержке Федерального министерства экономики и энергетики Германии (Bundesministerium für Wirtschaft und Energie). В основе искусственного интеллекта демонстратора лежит платформа Watson AI сервиса IBM Cloud. Ученые из Мюнхенской университетской клиники имени Людвига Максимилиана (LMU) помогли наделить систему помощи аспектами человеческого поведения. Команда, в которую входят порядка 50 специалистов из Федерального министерства экономики и энергетики Германии, Airbus, IBM и Мюнхенской Университетской клиники имени Людвига Максимилиана занимаются усовершенствованием робота CIMON с августа 2016 года", - пояснили в Airbus.

В августе 2016 года совместная проектная команда Германского центра авиации и космонавтики, Airbus, IBM и Мюнхенского университета им. Людвига Максимильяна, состоящая из 50 человек, начали работу над CIMON-1. Cо 2 июля 2018 года до 27 августа 2019 года первый экспериментальный прототип находился на борту МКС, где совершил 90-минутный дебют, взаимодействуя с немецким астронавтом Александром Герстом. Имя CIMON не случайно напоминает профессора Саймона Райта (Simon Wright), робота-помощника, или «летающего мозга», из японского научно-фантастического аниме под названием «Капитан Будущее». После своего успешного пребывания на станции первый европейский автономный робот, принявший участие во взаимодействии с человеком в космосе, был объявлен немецким культурным наследием и возвращён на Землю. Работа над CIMON-2 заняла менее года благодаря усилиям 20 человек из команды проекта CIMON.

"Разработанный в Германии CIMON – это технологический эксперимент для поддержки астронавтов и увеличения эффективности работы на орбите. CIMON способен демонстрировать и объяснять информацию для проведения научных экспериментов и ремонта на станции. Астронавты также могут использовать голосовой доступ к документации и прессе. Робот выполняет функции портативной камеры, что экономит время экипажа. В частности, CIMON подходит для рутинных задач: документирование экспериментов, поиск объектов, инвентаризация. CIMON может видеть, слышать, понимать и говорить. Помощник ориентируется в пространстве при помощи «глаз» – стереокамеры и камеры высокого разрешения для распознавания лиц и двух камер, расположенных по бокам для фото- и видео-документации. Ультразвуковые сенсоры определяют расстояние до препятствий и помогают избежать столкновений. «Ухо» робота состоит из восьми микрофонов для определения источника звука и дополнительного микрофона для более точного распознавания голоса. «Рот» представляет собой громкоговоритель, который также служит для прослушивания музыки. Для распознавания языков используется технология IBM Watson AI на базе сервиса IBM Cloud", - также рассказали в Airbus.

CIMON не оснащен функцией самообучения – для работы он должен получать инструкции от человека. Технологии искусственного интеллекта для автономной навигации предоставлены компанией Airbus и используются для расчета траектории движения и распознавания объектов. За счет 12 внутренних роторов CIMON двигается и свободно вращается во всех направлениях. Это означает, что он умеет поворачиваться, если к нему обращаются, кивать и мотать «головой», а также следовать за астронавтом – автономно или по команде.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer