← Назад

Главная Новости 17 апреля 2020 г.

Дмитрий Рогозин пошутил, что на следующей "Ангаре" вслед за Tesla полетит "КамАЗ"

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

17 апреля 2020 г., AEX.RU –  Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин пошутил, что на второй ракете-носителе "Ангара-А5" с космодрома "Плесецк" планируется запустить КамАЗ, который полетит вслед за автомобилем Tesla Илона Маска. Об этом сообщает РИА Новости.

В феврале генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщал, что старт "Ангары" намечается во втором-третьем кварталах.

"КамАЗ отправим за Tesla", - пошутил Рогозин в Twitter, отвечая на вопрос, какую полезную нагрузку планируется вывести на второй "Ангаре-А5".


В феврале 2018 года Маск запустил свой красный автомобиль Tesla на ракете сверхтяжелого класса Falcon Heavy, который в настоящее время путешествует в Солнечной системе.

Ранее сообщалось, что в ходе второго пуска ракете "Ангара-А5" с разгонным блоком "Бриз-М" предстоит вывести на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров) макет космического аппарата. Первый пуск "Ангары-А5" был осуществлен в декабре 2014 года с "Плесецка" также с выведением макета спутника на геостационарную орбиту.

"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".

Ранее Рогозин заявил о демпинге со стороны SpaceX, заключающемся в том, что рыночная цена пуска ракеты-носителя Falcon 9 составляет примерно 60 миллионов долларов, но NASA обходится в 1,5-4 раза дороже.

После этого Маск сказал, что его ракеты Falcon 9 на 80% многоразовые, а остальные, включая российские, - на 0%, и это является актуальной проблемой. Рогозин в ответ заявил, что Роскосмос не нуждается в его советах.

Также Маск назвал российских инженеров очень талантливыми, но выразил мнение, что они должны заниматься многоразовыми ракетами.



 
 


комментарии (1):

Pahom777      17/04/2020 [15:13:35]#1
клоуны только и умеют шутить




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/17/211635/