Летно-технический состав "Курганского вертолетного центра оперативной медицины" оснастили новыми костюмами биологической защиты
Пилот "Курганского вертолетного центра оперативной медицины"
Фото "РВС"

Пилоты медицинских вертолетов «Ансат» компании «Русские Вертолетные Системы» (РВС), которые дежурят сегодня в Курганской области, получили современные отечественные комплекты защитного обмундирования КВАРЦ-1М. Об этом сообщает пресс-служба РВС.

Костюм биологической защиты КВАРЦ-1М применяется для защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек от проникновения вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов. После каждого применения костюм полностью обеззараживается специализированными средствами.

"Сегодня на территории «Курганского вертолетного центра оперативной медицины» базируются современные отечественные медицинские вертолеты «Ансат». В связи с пандемией коронавируса, на территории центра приняты повышенные меры санитарного контроля. На регулярной основе проводятся многофазные уборки с дезинфекцией рабочего пространства, в том числе и воздушных судов. Применяются дезинфицирующие растворы разных типов, а также кварцевые лампы и специализированные аппараты очистки воздуха", - отметили в РВС.

Применение вертолетов санитарной авиации позволило существенно сократить время эвакуации пациентов из отдаленных районов области. «Русские Вертолетные Системы» впервые заступили на дежурство в Курганской области в 2017 году, а в 2018 году компания инвестировала 15 миллионов рублей в создание в Кургане вертолетного комплекса «Курганский вертолетный центр оперативной медицины».​​​​​​​