Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2020 г.


Запуск очередных 60 спутников Starlink перенесли на 22 апреля

Переслать новость другу


21 апреля 2020 г., AEX.RU –  SpaceX сдвинула запуск ракеты-носителя Falcon 9 с седьмой по счету группировкой микроспутников Starlink на день раньше: с 23 апреля на 22 апреля из-за благоприятного прогноза погоды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

"Запуск спутников Starlink на ракете Falcon 9 теперь намечен на среду, 22 апреля, в 15:37 по времени Восточного побережья США (22:37 мск, – прим. ТАСС). Этому благоприятствует прогноз погоды во время запуска и посадки [первой ступени]", – пишет компания. Ранее специалисты SpaceX планировали запустить ракету 23 апреля.


Цель проекта Starlink – обеспечить всем жителям Земли дешевый высокоскоростной интернет. Для этого SpaceX планирует запустить на орбиту Земли около 30 тыс. спутников. По словам представителей компании, благодаря этому даже жители труднодоступных и малонаселенных районов смогут пользоваться интернетом на скорости до 1 гигабита в секунду.

На первом этапе – к концу 2020 года – SpaceX планирует обеспечить интернетом жителей юга США. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink, третья, четвертая и пятая – в январе и феврале этого года. Шестую партию SpaceX запустила в марте.

Запуск первой порции спутников Starlink вызвал опасения как в космической индустрии, так и среди астрономов. Международный астрономический союз (МАС) и Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) почти одновременно заявили, что зонды будут мешать астрономическим наблюдениям и усиливать световое загрязнение неба.

Опасения подтвердились в ходе последующих наблюдений и после запуска второй партии зондов Starlink, у которых, вопреки обещаниям Илона Маска, не оказалось специального светопоглощающего покрытия. Как сообщили европейские астрономы в середине ноября прошлого года, эти аппараты помешали работе прибора DECam, который предназначен для поисков следов темной энергии.

Первый аппарат Starlink с защитным покрытием, получивший название DarkSat, был выведен на орбиту в начале января. Сейчас специалисты МАС и независимые астрономы ведут наблюдения за ним, оценивая уровень опасности подобных спутников связи для астрономических наблюдений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer