Многие россияне за рубежом до сих пор не получили материальную помощь 

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов в видео-интервью порталу AVIA*RU Network рассказал о том, что материальная поддержка, выделенная россиянам за рубежом, дошла не до всех.

«Данная поддержка была оказана Оперативным штабом в размере 500 млн рублей... Именно вот эти деньги либо растворились куда-то, либо ушли в непонятном направлении, - говорит Илья Зотов. - 500 млн рублей - это достаточно существенная сумма. Несколько тысяч человек находятся за рубежом. Как минимум, каждый должен был бы получить в сумме от 10 до 20 тыс. рублей. Если это какая-то семья, то порядка 60 тыс. рублей... Все равно, это деньги приличные, на которые можно несколько дней жить. Но даже этих денег люди не получили, поэтому не совсем понятно, что заявлена была помощь - благая миссия. Но по факту, даже эту сумму мало кто получил».

В то же время Минкомсвязи РФ уже объявило, что 3 тыс. россиян, находящиеся за границей и желающие вернуться на родину, могут повторно подать заявление на материальную помощь на портале Госуслуг, вероятно подразумевая, что единожды они такую помощь уже получали.

Напомним, что сервис для россиян, которым нужна помощь для возвращения домой из-за границы в связи с распространением коронавируса, был запущен Минкомсвязью России на Едином портале госуслуг 27 марта 2020 года.

Поддержку российских граждан за рубежом осуществляет МИД РФ и Минкомсвязь России в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 433 от 3 апреля 2020 года.