← Назад

Главная Новости 23 апреля 2020 г.

Airbus защитил приборную панель А350 от небрежности экипажей

Airbus A350
Фото Airbus

23 апреля 2020 г., AEX.RU –  Панель приборов самолетов А350 "оденут" во влагозащитный чехол, который должен защитить приборы от случайно пролитых во время полета напитков. Об этом пишет Российская Газета.

По сообщению Flightglobal, согласно требованию Европейского агентства авиационной безопасности, все авиакомпании, эксплуатирующие самолеты A350, должны оснастить их влагозащитными чехлами для панелей приборов в течение ближайших 28 дней.

Несколько месяцев назад у лайнеров A350-900, производителем которых является авиастроительный концерн Airbus, в небе неожиданно отключились двигатели. Расследование инцидентов показало, что перед этим с центральной панели в кабине пилотов поступили противоречивые команды. Выяснилось, что причина этого - пролитый на приборы кофе, что вызвало замыкание контактов органов управления самолетом.

После этого Airbus запретил в руководстве по эксплуатации A350 употребление напитков в зоне вокруг центральной панели приборов воздушного судна. А влагозащитный чехол разработан в качестве временной меры безопасности до окончания расследования происшествий.

При взлете, подлете к аэропорту и посадке пилоты должны снимать чехол, ведь он полностью закрывает некоторые "кнопки" управления на центральной панели.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/23/211879/