← Назад

Главная Новости 24 апреля 2020 г.

Экипаж МКС провел тренировку по управлению грузовым кораблем перед запуском "Прогресса"

Основной экипаж МКС-63: космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди
Фото Роскосмоса

24 апреля 2020 г., AEX.RU –  Российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, которые сейчас находятся на борту МКС, потренировались в управлении грузовым кораблем в телеоператорном режиме. Об этом на своей странице в Twitter написал Вагнер, сообщает ТАСС.

Телеоператорный режим является вспомогательным, когда космонавты управляют кораблем прямо с борта МКС.

"У нас с Анатолием Иванишиным прошла бортовая тренировка по телеоператорному режиму управления (или ТОРУ) грузовым кораблем "Прогресс МС-14", который по плану прибывает на МКС через несколько дней - 25 апреля", - написал космонавт.

По его словам, они с Иванишиным готовы к стыковке "космического грузовика".


Старт ракеты "Союз-2.1а" запланирован на 04:51 мск 25 апреля. Она выведет на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-14", который после двух витков (примерно через три часа) должен состыковаться с МКС. Пуск будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ). На ракету нанесли специализированную символику - логотип годовщины, а также изображения георгиевской ленты и орденов ВОВ.

В Роскосмосе ранее уточнили, что "Прогресс" доставит на станцию запасы топлива и газов общей массой 700 кг, 1 350 кг различного оборудования и грузов, а также праздничную символику, посвященную 75-летию Победы. Кроме того, на борту корабля будут находиться данные о родственниках участников акции "Бессмертный полк на МКС". Сейчас на борту МКС находятся три члена экипажа - российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кессиди.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/24/211903/