← Назад

Главная Новости 24 апреля 2020 г.

Расчеты комплексов БПЛА во время учений провели мониторинг лесных пожаров в Сибири

БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России

24 апреля 2020 г., AEX.RU –  Расчеты комплексов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан-10», «Элерон» 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) провели поиск и обнаружение лесных пожаров во время учений в Кемеровской области и Алтайском крае. Об этом сообщает Минобороны России.

В связи с началом пожароопасного сезона в Хакасии, Красноярском крае и на Алтае с военнослужащими подразделений БПЛА провели учения, во время которых отработали задачи по обнаружению лесных и степных пожаров. Расчеты многофункциональных беспилотных комплексов «Орлан-10» выявляли очаги возгорания, действуя в диапазоне высот от 300 до 1000 метров и в радиусе до 100 км от наземной станции управления.

Для более качественного ведения воздушной разведки по обнаружению очагов возгорания на комплексах были использованы тепловизионные камеры, которые позволяют выявлять очаги пожаров в труднодоступной лесистой местности. Лесопожарная обстановка транслировалась операторами расчетов онлайн на командном пункте.

Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин заявлял, что подразделения железнодорожной бригады завершили работы по созданию минерализованных противопожарных полос на территории Хакасии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/24/211920/