Lufthansa предупреждает о риске лишиться денежных средств в ближайшие недели
Austrian Airlines, Lufthansa, Swiss
Изображение с сайта twitter.com/lufthansaNews/

Германская авиакомпания Lufthansa предупредила, что у нее закончатся денежные средства, если власти европейских стран не предоставят ей финансовую помощь. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Компания, которая приостановила полеты почти всех своих самолетов, обратилась за финансовой помощью к правительствам Германии, Австрии, Бельгии и Швейцарии.

Lufthansa и ее подразделения, Austrian Airlines, Brussels Airlines и Swiss, осуществляют спасательные полеты, при этом выполняя лишь 5% регулярных рейсов.

"В настоящий момент невозможно предугадать, когда авиакомпании группы смогут возобновить полеты помимо текущих, которые выполняются для возвращения людей на родину", — говорится в сообщении компании.

В середине марта Lufthansa сообщила, что остановит 95% рейсов из-за пандемии коронавируса. Также авиакомпания приняла меры по сокращению расходов, чтобы ограничить негативные последствия пандемии для ее финансовых показателей.

В апреле компания решила перевести примерно две трети сотрудников на сокращенный рабочий день. Решение затронуло около 87 тыс. человек.

Компания получила убытки в размере около 1,2 млрд евро за первые три месяца 2020 года и сообщила, что рассчитывает получить "существенно более высокий" убыток в следующем квартале.

Акции Lufthansa теряют 7,1% на торгах в пятницу. С начала этого года их стоимость рухнула почти на 56%.