← Назад

Главная Новости 24 апреля 2020 г.

Итальянское правительство получит полный контроль над Alitalia в июне

Airbus A320 авиакомпании Alitalia
Фото ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»

24 апреля 2020 г., AEX.RU – Итальянское правительство получит полный контроль над авиакомпанией Alitalia в июне, заявил министр промышленности Италии Стефано Патуанелли в четверг, добавив, что авиакомпания в любом случае обанкротилась бы из-за кризиса с коронавирусом. Об этом пишет Reuters.

Авиакомпания Alitalia управляется назначенными государством администраторами с мая 2017 года. Трудности, вызванные этой пандемией, стали причиной глубоких финансовых проблем для бизнеса, сорвав прежний план по продаже его частным инвесторам.

По словам г-на Патуанелли, в этом году выручка Alitalia сократилась на 87,5%. Выступая перед парламентским комитетом по транспорту, министр сказал, что правительство создаст новую компанию в начале июня, которая получит 100% авиакомпании.

«Новая Alitalia будет оперировать парком самолетов из более чем 90 лайнеров, вместо имеющихся сейчас 113 воздушных судов», - сказал Патуанелли, опровергнув сообщения о том, что парк может быть сокращен до 30 самолетов.

По словам министра, благодаря вмешательству государства Alitalia сможет эффективно конкурировать после восстановления сектора авиаперевозок.

Кроме того, по словам Стефано Патуанелли, он обсудит с министрами транспорта и экономики возможное участие авиакомпании в  международном альянсе с другими авиаперевозчиками после того, как 24 мая истечет срок действия существующего соглашения с американской авиакомпанией Delta.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/24/211926/