← Назад

Главная Новости 27 апреля 2020 г.

В кировском аэропорту "Победилово" построят аварийно-спасательную станцию

Аэропорт "Победилово"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 апреля 2020 г., AEX.RU – Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту «Победилово». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Пассажирские авиаперевозки из Кирова осуществляются с конца 1960-х годов. В 2012 году ОАО «Кировское авиапредприятие» было переименовано в ОАО «Аэропорт Победилово». В настоящее время, после проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая осуществлялась в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы», аэропорт может принимать все современные типы среднемагистральных самолетов, в том числе Boeing 737, Airbus А319/А320, SuperJet 100 и другие воздушные суда подобного класса.

«Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство стартовой аварийно-спасательной станции на территории аэропорта «Победилово». Проектируемые объекты предназначены для обеспечения пожарной безопасности при выполнении взлётно-посадочных и технологических операций на территории аэродрома», - говорится в сообщении Главгосэкспертизы. 

В ходе реализации проекта на расстоянии 325 м от границы взлётно-посадочной полосы будет построено здание стартовой аварийно-спасательной станции с наблюдательной вышкой. Для обеспечения подъезда спецтехники непосредственно к торцам взлетно-посадочной полосы проложат два автомобильных проезда – от перрона к станции аварийно-спасательной службы и от станции - к взлетно-посадочной полосе.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Государственный заказчик проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». 
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/27/211965/