← Назад

Главная Новости 28 апреля 2020 г.

Новый экипаж МКС успешно прошел инкубационный период по коронавирусу

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Экипаж МКС-63: астронавт NASA Кристофер Кэссиди и космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер
© Andrey Shelepin / images.nasa.gov

28 апреля 2020 г., AEX.RU –  Экипаж корабля "Союз МС-16" завершил прохождение инкубационного периода по коронавирусной инфекции после прибытия на Международную космическую станцию (МКС) и чувствует себя нормально. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает "Интерфакс".

Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-16" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС в автоматическом режиме 9 апреля.

Пуск ракеты "Союз-2.1а" состоялся с космодрома "Байконур". Это был первый пуск ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемой миссией - на борту корабля находился новый экипаж МКС - космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин (командир) и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди.

Согласно программе полета, Иванишин, Вагнер и Кэссиди проведут в космосе 196 суток. Российские космонавты проведут ряд научно-прикладных исследований и экспериментов, а также выполнят работы по дооснащению российского сегмента станции. Их возвращение на Землю запланировано на октябрь 2020 года.

На МКС они сменили космонавта Роскосмоса Олега Скрипочку, астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессику Меир.

Подготовка к старту проходила в условиях повышенной безопасности на фоне пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты были практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходили постоянный контроль. Экипаж "Союза МС-16" отправился в космос без традиционных проводов родственниками и друзьями, которые не были допущены на космодром.

Астронавт Кэссиди на предполетной пресс-конференции выразил уверенность, что новый экипаж не завезет коронавирусную инфекцию на борт МКС.

 



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/28/212053/