← Назад

Главная Новости 29 апреля 2020 г.

Роскосмос потратит 7,5 млрд рублей на создание космического комплекса для мониторинга ЧС


29 апреля 2020 г., AEX.RU –  Роскосмос планирует потратить более 7,5 млрд рублей на создание космического комплекса для мониторинга чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сайта госзакупок.

"Целью выполнения СЧ ОКР [составная часть опытно-конструкторской работы] является создание космического комплекса обеспечения обзорного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и космической системы на его основе", - говорится в техническом задании. Цена контракта - 7 541 967 000 рублей.

Согласно документу, работы должны быть выполнены до 15 ноября 2025 года. Комплекс будет состоять из наземного комплекса управления и орбитальной группировки (два космических аппарата "Канопус-В"-О №1 и №2). Их запуск на солнечно-синхронную орбиту "должен осуществляться поочередно (одиночный) с космодрома "Восточный".

"Запуск КА [космического аппарата] "Канопус-В"-О №1 в 4-м квартале 2024 года", - говорится в техзадании на создание космического комплекса для наблюдения за чрезвычайными ситуациями в России. При этом запуск аппарата "Канопус-В"-О №2 намечен на 1-й квартал 2025 года.

Предполагается, что аппараты будут выведены на солнечно-синхронную орбиту с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат".

Функционирование космического сегмента (КС) должно осуществляться с использованием навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. "При этом должна быть предусмотрена возможность отказа от использования навигационного поля GPS по оперативной необходимости без ухудшения целевых характеристик КС", - говорится в документе.

В задачи комплекса входит проведение съемки заданных районов Земли, получение широкоформатных изображений, получение изображений поверхности Земли в среднем и дальнем ИК-диапазонах.

Ранее заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) госкорпорации "Роскосмос" Валерий Заичко сообщил, что группировка спутников "Канопус-В"-О будет эксплуатироваться для непрерывного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, оперативного обнаружения лесных пожаров и крупных выбросов загрязняющих веществ. По его словам, у спутников по сравнению с работающими на орбите аппаратами "Канопус-В" будет расширена полоса захвата с 20 до 100 км. Оснащение инфракрасной аппаратурой спутников позволит МЧС РФ оперативно выявлять пожары на ранней стадии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/29/212087/