← Назад

Главная Новости 3 апреля 2020 г.

ВВС США могут заплатить Boeing $924 млн за невыполненный контракт на самолеты КС-46

KC-46A
© Christopher Okula (usaf.mil)

3 апреля 2020 г., AEX.RU –  Руководство ВВС США рекомендовало заказчикам выплатить Boeing до $924 млн в рамках работ по созданию самолетов-заправщиков КС-46 Pegasus, передает Reuters со ссылкой на меморандум, имеющийся в распоряжении агентства и комментарии источника, знакомого с ситуацией. Об этом сообщают Вести.

Таким образом руководство ВВС хочет поддержать поставщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, причем речь идет не только о Boeing.

Напомним, 9 лет назад компания Boeing выиграла конкурс на создание заправочного воздушного танкера КС-46 Pegasus для американских военно-воздушных сил. Стоимость проекта — $44 миллиарда.  Однако компания до сих пор не выполнила обязательства перед ВВС — самолет не доработан. В январе этого года начальник штаба генерал Дэвид Голдфейн направил авиапроизводителю письмо, в котором потребовал повышенного внимания к проекту.

"Ни один из сроков из соглашения не был соблюден, — отмечает генерал, — и последнее предложение Boeing откладывает окончательное исправление недоработок более чем на два года".

ВВС США, как отмечает Reuters, имеют право удержать около $28 миллионов от стоимости каждого из первых 52 самолетов KC-46 Pegasus. Это своеобразная страховка, направленная на то, чтобы Boeing поставила полностью функциональные танкеры.

Однако сейчас военные, кажется, готовы пойти на уступки и поддержать компанию, ранее пострадавшую из-за проблем с 737 МAX, а затем получившую сокрушительный удар от коронавируса, отмечает агентство.

Меморандум, заключенный между ВВС и Boeing, предполагает, что заправщик начнут использовать по прямому назначению. Пока же 33 поставленных самолета используют только для транспортировки топлива. При этом 30 марта стало известно, что у КС-46 обнаружили новую техническую проблему, связанную с утечками топлива, а это уже ставит под угрозу и самолет, и его экипаж.



 
 


комментарии (1):

Канадец      05/04/2020 [20:04:17]#1
Непонятно, о чем статья. Условий контракта мы, безусловно, никогда не увидим. При этом, весьма логично предположить , что если 33 самолета уже поставлены заказчику, то как минимум какую-то часть от их стоимости заказчик уже должен оплатить




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/3/211018/