← Назад

Главная Новости 7 апреля 2020 г.

Киев потребовал от Тегерана объяснений слов о "хорошей работе" сбивших Boeing 737 военных

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

7 апреля 2020 г., AEX.RU –  Украина ожидает официальных объяснений слов иранского депутата о "хорошо выполненной работе военных", которые сбили украинский самолет в январе этого года под Тегераном. Об этом заявил вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко, сообщает ТАСС.

"Мы ожидаем немедленного объяснения от Ирана по поводу этого прискорбного заявления. Это показывает полное неуважение к человеческим жизням. Десятки семей с Украины, из Ирана, Канады, Швеции, Великобритании и Афганистана потеряли своих близких в результате нападения на беззащитный гражданский самолет", - заявил он.
 


Речь идет о заявлении представителя комитета иранского парламента по вопросам законодательства и юстиции Хассана Норузи о том, что иранские военные "хорошо выполняли свои обязанности", потому что движение воздушного судна "было подозрительным". "С учетом того, что самолет контролировался другими странами, наши вооруженные силы сделали свою работу хорошо", - цитирует Al Arabiya депутата. Парламентарий также предположил, что самолет "попал под контроль Америки".

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что посольство уже направило ноту иранской стороне с целью получения официальных разъяснений позиции Ирана. "Мы должны опираться на официальную информацию. Когда мы получим официальную информацию от Ирана, мы будем делать соответствующие выводы. Но мы ни в коем случае не позволим Ирану избежать ответственности за ту трагедию, которая случилась, и будем работать с ними для того, чтобы получить "черные ящики", для того, чтобы согласовать параметры юридической ответственности за то, что произошло", - добавил Кулеба.



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/7/211108/