← Назад

Главная Новости 7 апреля 2020 г.

Российские авиакомпании получили разрешение перевозить грузы в салонах пассажирских самолетов

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

7 апреля 2020 г., AEX.RU –  Российские авиакомпании получили разрешение перевозить грузы в салонах пассажирских самолетов. В первую очередь это поможет чартерным перевозчикам с дальнемагистральным флотом. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Так, пассажирская авиакомпания NordWind начала выполнять грузовые рейсы из Китая. Там собираются использовать пять из 11 имеющихся широкофюзеляжных пассажирских самолетов для транспортировки грузов в их салонах и багажных отделениях. 

Ранее авиакомпании просили Росавиацию разрешить им возить грузы в салонах пассажирских самолетов (переоборудование для этого не требуется). Сейчас рынок авиационных грузоперевозок, в отличие от пассажирских, испытывает острый дефицит провозных емкостей, авиавласти Китая по состоянию на прошлую неделю оценивали нехватку самолетов в 69%. Причиной стало прекращение регулярного международного пассажирского сообщения (большую часть грузов до пандемии возили пассажирские самолеты в багажных отделениях) и резкое увеличение спроса на медицинские товары.

Источник  в отрасли грузоперевозок говорит, что тарифы на рынке в результате выросли в несколько раз в зависимости от направления. Так, цена доставки лекарств из Китая в США сегодня около $13 за 1 кг, тогда как в прошлом году в пиковый сезон цена не превышала $3,6. Российские авиакомпании собираются в ближайшее время возить медицинские товары из Китая в города Восточной Европы (Москву, Варшаву, Каунас).

По словам источника “Ъ”, теперь главная проблема — длительные сроки получения разрешения китайских авиавластей.

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/7/211111/