Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2020 г.


И.о. министра ВМС США извинился за критику бывшего командира авианосца "Теодор Рузвельт"

Переслать новость другу

Бретт Э. Крозье
Фото ВМФ США

7 апреля 2020 г., AEX.RU –  Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли обратился в понедельник к экипажу авианосца Theodore Roosevelt с извинениями за свои слова в адрес уволенного капитана Бретта Крозье, чей рапорт о распространении коронавируса на борту судна попал к журналистам. Об этом сообщила телекомпания CNN, передает ТАСС.

На выходных Модли в своем обращении к команде Theodore Roosevelt подверг уже покинувшего судно Крозье резкой критике, сказав, что тот или наивен, или глуп.

"Я поясню. Я не считаю капитана Бретта Крозье ни наивным, ни глупым. Я думаю и всегда думал как раз наоборот. <...> Капитан Крозье - умный и неравнодушный [человек]. Я думаю, именно потому, что он не является ни наивным, ни глупым, он поднял тревогу своим электронным письмом - хотел предать его гласности, привлечь внимание общественности к ситуации на его корабле. Я прошу прощения за то заблуждение, в которое могли ввести мои слова", - цитирует CNN заявление Модли.

По информации агентства Reuters, Крозье в письме, направленном командованию, призвал принять решительные меры, чтобы спасти жизни моряков и остановить распространение вируса на борту авианосца. На прошлой неделе на брифинге в Пентагоне Модли подчеркнул, что направление рапорта по вертикали командования само по себе не должно повлечь за собой наказания, в то время как его передача прессе является "нарушением принципов порядка и дисциплины". 2 апреля ВМС было принято решение освободить командира авианосца от должности.

В воскресенье газета The New York Times со ссылкой на одногруппников Крозье по военно-морской академии проинформировала, что у капитана был выявлен коронавирус. Как уточнили источники издания, военный моряк соблюдает карантин на базе ВМС США на острове Гуам, куда был направлен сам корабль, когда стало известно о первых инфицированных на его борту.

В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что может вмешаться в ситуацию с увольнением Крозье. Он высоко отозвался о послужном списке капитана первого ранга и подчеркнул, что ему не хочется, чтобы на карьере военного был поставлен крест лишь из-за "одного неудачного дня". Одновременно президент выразил мнение, что Крозье не стоило составлять свой рапорт именно в той форме, в которой этот документ был передан командованию и попал в СМИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer