Авиакомпания flydubai Сargo продолжает выполнять перевозку товаров первой необходимости
Перевозка грузов в пассажирском салоне
Фото авиакомпании flydubai Сargo

Авиакомпания flydubai выделила шесть самолетов Boeing 737-800 нового поколения для выполнения грузовых рейсов, чтобы осуществлять доставку товаров первой необходимости по своей маршрутной сети и за ее пределами. Это решение было принято вслед за временной приостановкой пассажирских авиаперевозок в рамках мер предосторожности, объявленных в ОАЭ Национальным управлением по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (NCEMA) и Главным управлением гражданской авиации (GCAA). Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Хамад Обайдалла, коммерческий директор flydubai, сказал: «Мы осознаем, что воздушные грузоперевозки играют важную роль в поддержании непрерывности поставок, они также необходимы властям и частному сектору для перевозки предметов первой необходимости, особенно в такой беспрецедентной ситуации».

Из-за пандемии COVID-19 воздушные грузоперевозки стали жизненно важны для доставки лекарств, медицинского оборудования, скоропортящихся продуктов, ценных товаров, посылок, запасных частей, электроники и почтовых отправлений в пострадавшие районы. flydubai использует грузовые отсеки своих пассажирских самолетов и работает с властями над расширением возможностей для грузоперевозок, чтобы на ряде направлений делать погрузку также в салон самолета, в соответствии с правилами и рекомендациями Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Международной организации гражданской авиации (ICAO) и компании Boeing.

На данный момент подразделение flydubai Cargo выполнило 44 грузовых рейса, которые перевезли 146 тонн грузов. Авиакомпания осуществила полеты для оказания помощи в ряд стран, где были введены ограничения на перевозки, включая Азербайджан, Египет, Индию, Кувейт, Ливан, Пакистан, Саудовскую Аравию, Судан и Черногорию.

Мохамед Хассан, вице-президент flydubai по грузовым перевозкам, добавил: «Мы наблюдаем сейчас большой спрос на грузоперевозки во всем мире и работаем над расширением нашей деятельности за пределы маршрутной сети flydubai, чтобы доставлять больше товаров тем, кто в них сейчас особенно нуждается. Мы следуем всем рекомендациям Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии с самыми высокими стандартами, а также тесно сотрудничаем с нашими стратегическими партнерами, чтобы расширить имеющиеся возможности, ресурсы и охват нашей маршрутной сети».