← Назад

Главная Новости 9 апреля 2020 г.

Астронавты, которые вернуться с МКС в апреле, будут добираться в США нестандартным маршрутом


9 апреля 2020 г., AEX.RU –  Американским астронавтам Эндрю Моргану и Джессике Меир, которые возвратятся с Международной космической станции в апреле, придется добираться из Казахстана в США нестандартным маршрутом из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные NASA.

Приземление пилотируемого корабля "Союз МС-15" с россиянином Олегом Скрипочкой, Морганом и Меир около казахстанского города Жезказган намечается на 17 апреля.

Обычно приземляющиеся в Казахстане экипажи МКС на вертолетах доставляются до аэропорта в Караганде или Жезказгане и оттуда на самолетах улетают в свои страны.

"Самолет NASA прилетит в Кызылорду. Астронавты NASA будут транспортированы вертолетом с места посадки на "Байконур", затем наземным транспортом - в Кызылорду, чтобы отправиться домой", - сказал представитель NASA.

Ранее представитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов сообщил, что экипаж "Союза МС-15" доставят с места посадки на "Байконур", откуда Скрипочка самолетом улетит в Москву.

С 16 марта в Казахстане действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Введены ограничения на пересечение границы гражданами республики и иностранцами. В ряде регионов и городов страны действуют карантинные ограничительные меры.

В конце марта пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана сообщила, что исключения на пересечение границы вводятся для граждан России, работающих на "Байконуре".

Планируется, что в четверг на МКС на корабле "Союз МС-16" прилетят россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/4/9/211265/