← Назад

Главная Новости 12 мая 2020 г.

В Хабаровском крае нашли два бомбардировщика, разбившихся в 1942 году

ДБ-3 (ЦКБ-30) в музее ВВС
Фото пользователя Grayyard с сайта commons.wikimedia.org

12 мая 2020 г., AEX.RU –  Участники отряда "АвиаПоиск" обнаружили два советских дальних бомбардировщика ДБ-3, разбившихся 78 лет назад в Хабаровском крае, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа во вторник.

"Два советских бомбардировщика, разбившихся в 1942 году, обнаружили поисковики в Хабаровском крае. Находки обнаружены в ходе полевых разведывательных поездок на место, определенное по результатам собранной информации от местных жителей и архивным материалам", — говорится в сообщении.

Отмечается, что один самолет обнаружен недалеко от Хабаровска. Он разбился в ночь с 9 на 10 мая 1942 года во время учений по противовоздушной обороне. Причиной катастрофы стал загоревшийся в воздухе двигатель. Экипаж из пяти человек под руководством старшего лейтенанта Филимонова Василия Михайловича погиб. Поисковики производят земляные работы.

"Место катастрофы второго самолета ДБ-3 обнаружено в Амурском районе, недалеко от бывшего аэродрома Подали. Трагедия произошла 6 января 1942 года, в результате нее погибло три члена экипажа. На месте крушения найдены детали с номерами агрегатов самолета, благодаря которым поисковики установили их принадлежность. Установленные ранее могилы летчиков будут уточнены и облагорожены", — сообщает пресс-служба.

Отмечается, что на местах падения самолетов будут установлены памятные таблички с именами членов экипажа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/12/212423/