← Назад

Главная Новости 15 мая 2020 г.

НПО "Энергомаш" исполнился 91 год

НПО "Энергомаш"
© Софья Новикова, AVIA.RU

15 мая 2020 г., AEX.RU – Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко — головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), один из мировых лидеров ракетного двигателестроения отмечает свое 91-летие. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Примерно 20-25% пусков в год всех космических ракет-носителей в мире осуществляется с использованием двигателей НПО Энергомаш. По итогам 2019 года в 25 пусках (24,5 % от всех мировых пусков) использовались двигатели разработки и производства НПО Энергомаш.

"За 91 год деятельности предприятия разработано порядка 60 модификаций жидкостных ракетных двигателей. Мировую известность НПО Энергомаш получило благодаря унифицированному ряду мощных маршевых двигателей, позволяющих надежно выводить в космос практически все российские и многие зарубежные объекты — от первого искусственного спутника Земли, первого космического корабля с человеком на борту, до элементов Международной космической станции, аппаратов для исследований космоса, государственных и коммерческих полезных нагрузок", - отметили в Роскосмосе.

В 50-е годы были созданы двигатели РД-107 и РД-108, современные модификации которых и сегодня эксплуатируются в ракетах-носителях семейства «Союз-2». Разработаны мощные и экономичные однокамерные двигатели РД-253 для первой ступени ракет семейства «Протон». В конце 1990-х годов предприятие вышло на международный рынок, разработав двухкамерный двигатель РД-180 для первой ступени модернизированной американской ракеты Atlas. Успешное российско-американское сотрудничество продолжается 20 лет. В конце 2014 года заключен контракт с Orbital Sciences Corporation (сейчас — Northrop Grumman Corporation) на поставку партии двигателей РД-181 для использования на ракетах Antares.

Для семейства новых российских ракет-носителей «Ангара» разработан двигатель РД-191. Первые успешные пуски «Ангара-1.2» легкого и «Ангара-А5» тяжелого классов с РД-191 на первой ступени состоялись в 2014 году. Важнейшей задачей для предприятия является разработка двигателя РД-171МВ для перспективной ракеты-носителя «Союз-5» («Иртыш»). Она должна в дальнейшем стать основой сверхтяжелой отечественной ракеты-носителя. Двигатель РД-171МВ разработан на базе самого мощного в мире жидкостного двигателя РД-170, различные модификации которого использовались в советской сверхтяжелой ракете «Энергия» и ракете «Зенит».

Новый этап ждет двигатель РД-180, который будет применяться на первой ступени ракеты «Союз-6» (в перспективе она может прийти на замену ракеты-носителя среднего класса «Союз-2»), а также в центральном блоке ракеты сверхтяжёлого класса. На предприятии уже начались активные работы по адаптации РД-180 к новой версии ракеты.

"Основные задачи, которые решает НПО Энергомаш сегодня — это повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства, развитие конкурентоспособности на мировом рынке. Для этих целей значительные финансовые средства вкладываются в развитие и перевооружение производства, совершенствуется существующая система менеджмента качества, повышается уровень технологических процессов. Одно из важнейших направлений работы связано с цифровой трансформацией предприятия, внедрением технологий Индустрии 4.0. Использование новых технологий даст предприятию ускорение вывода на рынок новых изделий и сокращение производственных затрат при неизменно высоком качестве изделий", - отметили в Роскосмосе



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/15/212601/