Россия и Венесуэла обсуждают варианты запуска прямого авиасообщения
Аэропорт Каракаса
Фото с сайта aeropuerto-maiquetia.com.ve/

Москва и Каракас рассматривают варианты установления прямого авиасообщения. Об этом заявил посол РФ в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, сообщает ТАСС.

Он отметил, что вопрос установления воздушного сообщения между Москвой и Каракасом прорабатывается давно. "Обсуждались различные варианты, в том числе через Гавану, - указал он. - Именно этим планам была посвящена моя недавняя встреча с министром туризма и внешней торговли Венесуэлы Феликсом Пласенсиа. На встрече мы также обсуждали, как можно было бы обеспечить полезной коммерческой загрузкой авиарейсы Москва - Каракас - Москва".

Как пояснил дипломат, окупаемость рейсов можно было бы обеспечить путем дозагрузки самолета товарами венесульэского экспорта, особенно теми, транспортировка которых морем проблематична из-за непродолжительного срока хранения (экзотические фрукты, цветы).

Посол подчеркнул, что о конкретных параметрах и возможных датах запуска прямого рейса между Москвой и Каракасом в условиях пандемии говорить преждевременно. В то же время Мелик-Багдасаров обратил внимание, что в Венесуэле по сравнению с другими государствами региона число инфицированных коронавирусом минимально. "Есть все основания полагать, что это туристическое направление после отмены карантинных ограничений станет одним из наиболее безопасных по коронавирусу", - заметил он.