Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2020 г.


Ракета с секретным американским космопланом стартовала с мыса Канаверал

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя Atlas 5 с американским космопланом X-37B 17.05.2020
© United Launch Alliance Фото с сайта flickr.com/photos/ulalaunch/

18 мая 2020 г., AEX.RU –  Тяжелая ракета-носитель Atlas 5 с американским космопланом X-37B военного назначения на борту стартовала в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Пуск состоялся в 09:14 по местному времени (16:14 мск), трансляция велась на сайте компании United Launch Alliance (ULA), сообщает ТАСС.

"Atlas 5 через 1 минуту и 40 секунд прошел порог скорости в 1 Мах и летит со скоростью выше скорости звука", - говорится в блоге компании. Она уже подтвердила отделение верхней ступени носителя. На седьмой минуте полета ULA прекратила трансляцию.

Запуск проведен в интересах Космических сил США. Проект курирует спецподразделение ВВС США, занимающееся разработкой стратегического бомбардировщика следующего поколения, который должен превосходить по своим характеристикам самолет В-2 Spirit. Информация о приборах, установленных на борту Х-37В, в том числе о содержимом грузового отсека, засекречена.

Как сообщила ранее министр ВВС США Барбара Баррет, во время миссии планируется провести ряд научных экспериментов. Один из них посвящен изучению влияния радиации и других явлений на образцы семян и растений, употребляемых в пищу. Другой эксперимент подразумевает "преобразование солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию", которую попытаются передать на Землю, пояснила министр. На носителе также имеется разработанный Академией ВВС США малый спутник FalconSat-8, на котором проведут пять отдельных экспериментов.

Как сообщила американская авиационно-космическая корпорация Boeing, являющаяся головным подрядчиком программы X-37B, в ходе полета будут испытаны технологии многоразовых космических аппаратов. "Boeing также работает над определением возможностей для проведения в будущем экспериментов, связанных с многоразовыми аппаратами, в ходе каждого полета [X-37B]", - проинформировали в компании. Помимо вышеупомянутых задач, на борту X-37B будут проведены два эксперимента NASA, которые позволят выявить влияние радиации и других космических явлений на "некоторые материалы и семена, примененные для производства пищи", добавили в Boeing. Как отметил разработчик, X-37B впервые оснащен штатным модулем с увеличенной полезной нагрузкой, предназначенной для проведения вышеуказанных экспериментов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer