← Назад

Главная Новости 20 мая 2020 г.

Первый в истории прямой рейс из Абу-Даби приземлился в Израиле

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Etihad Airways
Фото пресс-службы Etihad Airways

20 мая 2020 г., AEX.RU –  Самолет авиакомпании Etihad Airways, следовавший прямым рейсом из Абу-Даби (ОАЭ), впервые приземлился в Израиле во вторник вечером. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Jerusalem Post.

Отмечается, что на борту самолета - гуманитарная помощь для палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

В частности, самолет доставил 16 тонн медикаментов, в том числе средства индивидуальной защиты и десять аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Спецкоординатор ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов поблагодарил правительство и народ ОАЭ за их постоянную поддержку палестинского народа.

"ОАЭ - важный партнер, чья неизменная поддержка мира и палестинского народа в этот критический момент высоко ценится", - заявил Младенов.

"Глобальная солидарность отвечает интересам всех. Сегодня мы столкнулись с самым сложным кризисом со времен Второй мировой войны. Мы можем пройти через это, только работая вместе", - отметил он.

Израиль и ОАЭ не имеют дипломатических отношений. Министерство иностранных дел Израиля координировало полет.

Рейс состоялся на фоне потепления в отношениях между Израилем и странами Персидского залива. В последние недели три из шести арабских государств Персидского залива, в том числе ОАЭ, заявили, что будут заинтересованы в сотрудничестве с Израилем по медицинским вопросам во время кризиса, связанного с коронавирусом COVID-19.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/20/212755/