← Назад

Главная Новости 20 мая 2020 г.

Главы МИД России и Австралии обсудили вопрос расследования катастрофы Boeing 777 в Донбассе

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

20 мая 2020 г., AEX.RU –  Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил в среду в телефонном разговоре с главой МИД Австралии Марис Пейн готовность российских экспертов к проведению консультаций с австралийскими и нидерландскими коллегами по расследованию катастрофы Boeing в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МИД РФ.

"Пейн затронула вопрос о продолжающемся расследовании катастрофы рейса МН17 в небе над Украиной в июле 2014 года. Лавров отметил, что Россия распространяет в ООН развернутый документ с фактами, показывающими серьезные проблемы в работе созданной Нидерландами Совместной следственной группы (ССГ), чья деятельность не отвечает высоким требованиям, содержащимся в резолюции СБ ООН 2166, - информировали в дипведомстве.

"Подтверждена готовность российских экспертов к проведению консультаций с австралийскими и нидерландскими коллегами для прояснения конкретных ответов на многочисленные вопросы, поставленные в ходе сотрудничества с ССГ", - отметили в дипведомстве.

Кроме того, министры обсудили актуальные вопросы российско-австралийских отношений с акцентом на развитие в прагматичном ключе сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, а также проблематику международного взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в свете итогов 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Стороны отметили заинтересованность в развитии политического диалога на уровне руководства внешнеполитических ведомств, в дальнейшем увеличении взаимного товарооборота и обеспечении его более сбалансированного характера. Также министры условились интенсифицировать консультации по проблемам безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона.

Беседа состоялась по инициативе австралийской стороны.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/20/212798/