← Назад

Главная Новости 21 мая 2020 г.

"ОДК-Сатурн" получило аккредитацию NADCAP по спецпроцессу "Флуоресцентный проникающий контроль"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 мая 2020 г., AEX.RU – "ОДК-Сатурн" получило аккредитацию NADCAP по специальному процессу "Флуоресцентный проникающий контроль". Аккредитация подтвердила, что уровень и компетенции ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) соответствуют требованиям международных стандартов и позволяют участвовать в цепочке поставок для лидирующих программ авиационных двигателей на глобальном рынке. Об этом сообщает ОДК.

NADCAP – это международная программа стандартизации и аккредитации для поставщиков компонентов 2-4 уровня в аэрокосмической отрасли, разработанная компанией Performance Review Institute (PRI), США. Она учитывает требования всех генеральных подрядчиков мировой аэрокосмической отрасли. Аккредитация по программе NADCAP является обязательным условием для производства и поставок компонентов 2-4 уровня мировым авиадвигателестроительным компаниям. ПАО «ОДК-Сатурн» стало первой компанией АО «ОДК» и десятой компанией в России, получившей аккредитацию NADCAP.

Аудит по программе NADCAP является наиболее жесткой проверкой специального процесса, так как в ходе аудита специалисты аккредитуемой организации должны выполнить полный технологический процесс изготовления трех деталей в соответствии с требованиями заказчика изделия в присутствии независимого аудитора.

"Аккредитация NADCAP по специальному процессу «Флуоресцентный проникающий контроль (FPI-контроль) стала пилотным проектом ПАО «ОДК-Сатурн», выполнявшимся под руководством специалистов службы главного инженера. Подготовка FPI-контроля к аккредитации NADCAP выполнялась с начала 2018 года и включала комплекс мероприятий по доработке специального процесса FPI-контроля и соответствующего оборудования, разработку документации системы менеджмента качества по управлению требованиями заказчика,  организацию и прохождение двух аудитов NADCAP (предварительный – в июле 2019 года и основной в январе 2020 года)", - отметили в ОДК.

Аккредитация NADCAP позволит укрепить и расширить сотрудничество с ключевым для ПАО «ОДК-Сатурн» иностранным партнером – компанией Safran Aircraft Engines. По плану, утвержденному обеими компаниями, предстоит постепенная аккредитация основных специальных процессов, задействованных в проектах поставок деталей для двигателей LEAP-1B и CFM56-5B.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/21/212827/