Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2020 г.


Украина пригрозила Ирану судом в случае невозможности договориться по сбитому самолету Boeing 737

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Тегеране 8 января 2020 года

Переслать новость другу

Катастрофа Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране
Фото из сети Twitter

21 мая 2020 г., AEX.RU –  Киев ожидает от Тегерана перехода к конкретным действиям при сотрудничестве по делу сбитого иранскими военными пассажирского самолета авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ), в противном случае планирует обратиться в международный суд ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью агентству "УНН", сообщает ТАСС.

"Международные конвенции предусматривают необходимость в проведении переговоров с той страной, на территории которой состоялась указанная катастрофа. В случае исчерпания возможностей переговорного процесса непосредственно с Ираном Украина, как и другие пострадавшие государства, вынуждена будет обратиться в соответствующие органы ICAO (Международная организация гражданской авиации - прим. ТАСС), а в дальнейшем и в международный суд ООН - именно такова последовательность действий", - отметил он. При этом Енин выразил надежду, что с Ираном удастся договориться на досудебной стадии.

Дипломат напомнил, что предметом переговоров являются две основные темы - передача "черных ящиков", а также выплата компенсаций. "На сегодня мы рассчитываем, что иранская сторона, наконец, перейдет от деклараций к конкретным действиям по осуществлению расшифровки так называемых "черных ящиков". <...> Иранская сторона обязана безотлагательно провести самостоятельно или предоставить третьим странам для расшифровки "черные ящики". Этот процесс, к сожалению, осложняется недостаточно конструктивной позицией иранской стороны. Но мы продолжаем работать на этом направлении и убеждать руководство Ирана в том, что проактивная позиция Ирана, сотрудничество с другими странами, которые понесли потери в результате этой катастрофы, будут способствовать дальнейшему переговорному процессу", - отметил Енин.

Для получения компенсаций, по его словам, необходимо пройти через несколько процедур. "Есть несколько параллельных треков. Первый - это техническое расследование. Это прямая обязанность иранской стороны. В рамках этой обязанности иранская сторона обязана привлекать к этому расследованию представителей всех пострадавших государств <...>. Украинские специалисты уже дважды находились в Иране, участвовали в соответствующих процессах и дважды подписывали промежуточные отчеты", - пояснил Енин. Параллельно, добавил он, происходит уголовное расследование. "В ходе последних переговоров, которые состоялись между министрами иностранных дел Украины и Ирана полторы-две недели назад, иранский министр заверил украинскую сторону, что часть людей, причастность которых установлена в рамках уголовного расследования, уже находятся под стражей, ведется досудебное расследование", - сообщил дипломат. Третьим переговорным треком он назвал необходимость получения гарантий неповторения подобных инцидентов в будущем - "это устранение тех предпосылок, по которым этот ужасный инцидент произошел, признание международно-правовой ответственности Ирана за указанную катастрофу, а также получение компенсаций семьями погибших, авиакомпанией, государством Украина".



 
 

Другие сообщения в сюжете

9 января 2024 г.
 
4 октября 2023 г.
 
5 июля 2023 г.
 
3 июля 2023 г.
 
30 июня 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer