← Назад

Главная Новости 22 мая 2020 г.

Дмитрий Медведев назвал выход США из ДОН очередным шагом по разрушению архитектуры безопасности

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Фото пресс-службы Президента России

22 мая 2020 г., AEX.RU –  Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что США не дали вразумительных ответов на вопросы РФ касательно нарушений Договора по открытому небу (ДОН) с американской стороны. Такое мнение он высказал в пятницу в своих социальных сетях, сообщает ТАСС.

"Между тем США так и не дали вразумительных ответов на наши обоснованные вопросы по их собственным многочисленным нарушениям договора. В частности, они ввели максимальную дальность полетов над территорией Гавайских островов, ограничения для полетов над Алеутским архипелагом, установили необоснованные лимиты по высоте полета наших самолетов наблюдения. Список можно продолжить", - написал Медведев.

Медведев заявил, что решение США выйти из Договора по открытому небу является очередным шагом американских властей на пути разрушения международной архитектуры безопасности. 

"Объявленное Вашингтоном решение о предстоящем выходе из Договора по открытому небу (ДОН) стало очередным шагом США на пути разрушения создававшейся десятилетиями архитектуры международной безопасности", - сообщил он.

Медведев надеется, что краеугольные договоренности в сфере контроля над вооружениями не пострадают "в пылу американской предвыборной борьбы".

"Хочется надеяться, что в пылу американской предвыборной борьбы не пострадают другие краеугольные договоренности в сфере контроля над вооружениями. Вашингтон должен более ответственно подойти к скоро истекающему договору о СНВ - последнему действующему соглашению по ограничению и верификации в ракетно-ядерной сфере. Как мы уже неоднократно подчеркивали, Россия - за его сохранение без каких-либо предусловий", - написал он в пятницу на своих страницах в соцсетях, комментируя решение США выйти из Договора по открытому небу.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/22/212898/