← Назад

Главная Новости 28 мая 2020 г.

Грузия отказалась отменять запрет на полеты российских военных над своей территорией

Ту-214ОН (Открытое небо)
Фото пресс-службы ОАО "Туполев"

28 мая 2020 г., AEX.RU –  Грузия не будет пересматривать решение о запрете 2012 года наблюдательных полетов российских военных самолетов над своей территорией. Об этом сообщается на сайте грузинского МИДа в среду, 27 мая, пишут Известия.

Отмечается, что с того года Грузия не принимает полеты и сама не осуществляет их на территории России. «Все эти годы Грузия проводила последовательную политику. Решение 2012 года остается в силе», — отмечается в сообщении. Тбилиси не планирует возвращаться к участию в Договоре по открытому небу (ДОН), несмотря на призывы Москвы.

Накануне в МИД России заявили, что разрешение на проведение мониторинговых полетов у границ Абхазии и Южной Осетии возможно лишь том случае, если Грузия будет соблюдать условия ДОН.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ограничили полеты из-за «деструктивной полиции» Грузии. Кроме того, в апреле 2019 года было отказано в наблюдательном полете совместной миссии Швеции, США и Германии.

21 мая 2020 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из ДОН якобы из-за того, что Россия не соблюдает условия соглашения.

Грузия в одностороннем порядке приостановила сотрудничество с Россией по Договору об открытом небе в 2012 году. Это произошло после конфликта 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

По соглашению, маршрут наблюдательных полетов должен проходить не ближе 10 км от границы государства, которое договор не подписало. Эти ограничения коснулись и вышеобозначенных республик, суверенитет которых Тбилиси не признает.



 
 


комментарии (1):

denis22      28/05/2020 [12:50:42]#1
Все эти годы Грузия проводила последовательную политику
---
ну, если последовательную, то только антироссийскую - гордиться нечем




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/28/213097/