← Назад

Главная Новости 28 мая 2020 г.

Российские пилоты смогут получать цифровую метеосводку и аэронавигационную информацию вместо голосовой

Дождь
Фото пользователя alinco_fan с сайта alinco_fan - panoramio (ru.wikipedia.org) / CC BY 3.0

28 мая 2020 г., AEX.RU –  Российские пилоты смогут получать цифровую метеосводку и аэронавигационную информацию вместо голосовой. Это поможет повысить качество доставляемых данных, а следовательно - и безопасность полетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ассоциацию "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ).

Технологией уже заинтересовался "Аэрофлот" и предложил внедрить ее в 14 аэропортах России. Новый сервис D-ATIS (оборудование разработано компанией "Азимут", входящей в "Ростех") был протестирован "Аэрофлотом" и еще рядом смежных компаний (в том числе Госкорпорацией по ОрВД и "Инфоком-авиа") в аэропортах "Пулково" и "Стригино" (Нижний Новгород).

"Сейчас в российских аэропортах метеорологическая и аэронавигационная информация передается экипажам воздушных судов путем голосового радиовещания на ограниченном расстоянии - не более 300 км от аэропортов", - пояснили в ЦТЛ.

"Сервис D-ATIS обеспечивает передачу на борт воздушного судна сводок, соответствующих международным стандартам, в цифровом виде, которые могут быть отображены на индикаторе в кабине пилотов или распечатаны на бортовом принтере. При этом данные доступны экипажам практически в любой точке мира, и пилоты могут заблаговременно подготовиться к заходу на посадку в аэропорт назначения", - пояснил руководитель рабочей группы ассоциации ЦТЛ, заместитель генерального директора "Азимут" Виктор Соломенцев. Его слова приводятся в сообщении ЦТЛ.

"Аэрофлот" направил предложение о внедрении этого сервиса в 14 крупнейших аэропортах с высокой плотностью воздушного движения, включая московский авиаузел (Шереметьево и Домодедово), Санкт-Петербург (Пулково), Красноярск (Емельяново), Сочи, Симферополь, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Иркутск", - добавили в ЦТЛ.

"Внедрение подобных цифровых технологий обеспечивает повышение безопасности полетов, привлекательность и конкурентные преимущества воздушного пространства России. Сейчас мы рассматриваем план внедрения сервиса в других центрах организации воздушного движения", - отметил заместитель генерального директора ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Юрий Токарев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/28/213118/