← Назад

Главная Новости 29 мая 2020 г.

"Роскосмос" изучает предложение NASA участвовать в создании окололунной станции


29 мая 2020 г., AEX.RU –  "Роскосмос" получил от NASA меморандум участия в создании международной окололунной станции Gateway, но пока не определился с форматом своего участия в проекте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные госкорпорации.

"Роскосмос получил от NASA проект меморандума по участию в окололунной станции Gateway. По информации американских коллег, документ согласован с госдепом США. Госкорпорация готовит позицию на указанный проект, где сформулирует условия и формат российского участия в программе Gateway", — сказали в "Роскосмосе".

"После того, как будет сформирована консолидированная позиция по участию в программе, Роскосмос будет готов приступить к детальным консультациям с NASA", — добавили в госкорпорации.

Директор NASA Джим Брайденстайн 26 мая сообщил, что NASA выступило с рядом предложений по сотрудничеству с Россией в проекте окололунной станции Gateway и ждет ответа.

Ранее сообщалось, что в 2017 году "Роскосмос" и NASA даже заключили соглашение о совместном создании окололунной станции, однако позднее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в этом проекте, так как ей отведена недостаточно большая роль. В декабре 2019 года Рогозин заявил, что Москва приняла решение вернуться к переговорам об участии в этом проекте.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/29/213162/