← Назад

Главная Новости 5 мая 2020 г.

На 65-м году жизни скончался генконструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Евгений Микрин
Фото с сайта zen.yandex.com/media/kosmospro

5 мая 2020 г., AEX.RU –  На 65-м году жизни скончался Евгений Анатольевич Микрин, генеральный конструктор — первый заместитель генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия», Академик РАН, профессор, Доктор технических наук, советский и российский ученый в области механики и процессов управления. Об этом сообщает Госкорпорация Роскосмос.

Кончина Евгения Анатольевича — большая утрата для ракетно-космической отрасли России и отечественной науки. Евгений Микрин — выдающийся учёный, конструктор и организатор, внесший значительный вклад в разработку систем управления транспортных пилотируемых, грузовых космических кораблей, многомодульных космических комплексов, автоматических космических аппаратов различного целевого назначения. С 1981 года он работал в «Энергии», заявили в Роскосмосе.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин: «С болью в сердце я воспринял новость о кончине Евгения Анатольевича Микрина. Мы потеряли генерального конструктора, товарища, друга. На протяжении нескольких недель лучшие врачи боролись за его жизнь, были использованы все возможные средства и методики, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее. В эти тяжелые минуты я выражаю свои искренние соболезнования семье Евгения Анатольевича. Это невосполнимая потеря для нас всех — его друзей, товарищей и коллег, с которыми он работал плечом к плечу. Он навсегда останется в нашей памяти».

Редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Анатольевича Микрина.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/5/212223/