Власти Ирана вводят обязательное ношение масок в самолетах
Международный аэропорт Тегерана имени Имама Хомейни
© Princeofpersia1 (en.wikipedia.org/) / CC BY-SA 3.0

Пассажиры всех авиакомпаний в Иране будут обязаны использовать медицинские маски во время полета. Об этом заявил официальный представитель Организации гражданской авиации страны Реза Джафарзаде, сообщает ТАСС.

"Все авиакомпании обязаны предоставлять медицинские наборы, включающие маски, пассажирам. Все путешествующие после того, как попадают на борт самолета, обязаны их использовать", - сказал Реза Джафарзаде.

Он отметил, что меры приняты "в соответствии с рекомендациями представителей Минздрава". "Медицинские наборы, которые выдаются в самолетах пассажирам, будут проверяться Организацией гражданской авиации", - сказал он.

Кроме того, 2 мая власти Ирана ввели обязательное ношение масок для всех пассажиров общественного транспорта в Тегеране (метро, автобусы и такси).

В последние недели в Иране наблюдалась тенденция к снижению количества случаев заражения коронавирусом. Согласно официальной статистике, число инфицированных за сутки достигло максимума (3 186 случаев) 30 марта, после чего стало уменьшаться и в последние недели стабилизировалось на уровне 900 - 1 350 случаев. К настоящему моменту в стране выявлены около 100 тыс. заразившихся, умерли по меньшей мере 6 340 человек.

На этом фоне власти Ирана с 11 апреля начали постепенно отменять меры, введенные в связи с коронавирусом. По официальной информации, более двух третей жителей страны вернулись на работу, также отменено ограничение на передвижение между провинциями на личном автотранспорте.