← Назад

Главная Новости 7 мая 2020 г.

Институт им. Н.Е.Жуковского испытывает возможности БПЛА для предотвращения распространения коронавируса

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19


7 мая 2020 г., AEX.RU – 30 апреля 2020 года НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского» провел испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем (далее – БАС) при отработке санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые состоялись на полигонной базе ФКП «ГкНИПАС» (входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского»). Об этом сообщает пресс-служба НИЦ.

В испытаниях приняли участие сотрудники Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского» совместно с бойцами отряда мобильных действий поисково-спасательного обеспечения (далее - ОМД ПСО) «НАДЕЖДА», специалистами ГК «Геоскан» и ООО «Аэроб», а также преподавательский состав Московского колледжа бизнес-технологий (МКБТ).

"Ввиду отсутствия вакцины от коронавирусной инфекции вынужденной мерой сдерживания ее распространения остается ограничение социальных контактов. Опыт борьбы с инфекцией в Китае, США и Европе показал высокую эффективность применения БАС для  контроля соблюдения режима карантина на соответствующей территории, оповещения населения, доставки биоматериалов и медикаментов, обеззараживания. К работам привлекались как профессиональные эксплуатанты, так и владельцы из развлекательного сегмента. Применение БАС потребовало введения временного режима правового регулирования", - отметили в НИЦ им Жуковского.

Департаментом беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского», в рамках выполнения государственного задания, проведена аналитическая работа по определению возможных сценариев применения БАС при отработке санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией с учётом зрелости технологий, а также были изучены мировые технические и организационные решения применения БАС.

Объектами исследований являлись: БАС «Геоскан-101», «Геоскан-401» и «GIMINI», разработанные и изготовленные ГК «Геоскан», предназначенные для выполнения видеомониторинга местности в режиме реального времени, аэрофотосъемки, обработки полученных данных, а также БАС «Аэроб-1» и «Аэроб-2», разработанные и изготовленные ООО «Аэроб», предназначенные для распыления антисептических растворов и оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.

Результаты испытаний показали, что применение данных БАС может позволить существенно повысить: эффективность решения задач по выявлению случаев нарушения режима самоизоляции на территории лесопарковых зон; эффективность проведения санитарной обработки сложных крупноразмерных объектов; эффективность доведения информации до граждан в силу своей специфики.

Комментируя применения БАС в условиях пандемии генеральный директор НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского» Андрей Дутов отметил, что высокий уровень опасности распространения коронавирусной инфекции обязывает нас четко координировать действия с местными органами власти, оперативными штабами, органами обеспечения безопасности и управления воздушным движением. «Нельзя позволить, чтобы применение БАС в этот период вызвал рост рисков для безопасности граждан. Должны быть разработаны организационные и технические решения по взаимодействию и интеграции применения БАС в общий поток мероприятий противодействия распространению инфекции», - заявил Андрей Дутов.

Он подчеркнул, что применение БАС потребует введения временных локальных режимов регулирования применения БАС, чему может помочь механизм регуляторной «песочницы», который позволит отказаться от ряда нормативных требований, мешающих применению БАС в условиях пандемии. Кроме того, необходимо решить задачи сопряжения с существующими государственными информационными системами (например, распознавания лиц). «В процессе отработки санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией с привлечением БАС, мы ставим перед собой задачи согласовать организационные и технологические решения для действий в аналогичных ситуациях в будущем, а также провести объективную инвентаризацию созданного за последние годы технического задела и потенциала отечественных разработчиков и эксплуатантов в области БАС», - сказал глава  НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского».

По итогам проведенных испытаний НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского» совместно с ОМД ПСО «НАДЕЖДА», МКБТ, социально-ответственными компаниями-разработчиками и эксплуатантами сформирует предложения по дальнейшему использованию БАС для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, отметили в НИЦ.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/5/7/212308/