← Назад

Главная Новости 1 июня 2020 г.

Россия предложила NATO установить общие правила сближения самолетов и кораблей

Су-30
Фото с сайта mil.ru/

1 июня 2020 г., AEX.RU –  Глава оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что действия США возле российских границ угрожают системам безопасности Европы. Он также предложил NATO установить общие правила о минимальном расстоянии сближения самолетов и кораблей, пишет "КоммерсантЪ".

"Значительное повышение военной активности NATO у наших границ отмечалось на фоне возможного выхода американцев из Договора по открытому небу и ранее сделанных Вашингтоном шагов по разрушению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД)… Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой "о российской агрессии", продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе",— сказал Рудской.

Он добавил, что правила о минимальном расстоянии сближения и полетами над Балтикой может устранить спорные инциденты. "В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей",— добавил Рудской. В частности, он предложил обоюдно использовать транспондеры при полетах боевой авиации на Балтике.

Напомним, 16 мая Госдеп заявил об угрозе NATO от наращивания военного присутствия России в Арктике. Основы госполитики России в Арктике до 2035 года президент Владимир Путин утвердил в марте.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/1/213222/