В аэропорту Симферополя установили 20-метровый граффити-портрет Айвазовского
Портрет И.К. Айвазовского в терминале аэропорта Симферополь
Фото аэропорта Симферополя

Портрет художника-мариниста И.К. Айвазовского площадью в 20 кв. м установили в терминале международного аэропорта Симферополя. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении, картина, работа над которой началась в День России, изготовлена командой арт-кластера «Таврида» и московскими граффити-художниками из Desarte365. По словам авторов арт-объекта, подаренное аэропорту Симферополь полотно является одним из крупнейших в мире среди выполненных в технике граффити на холсте и удачно впишется в инновационный дизайн нового терминала.

Картина состоит из десяти панелей, образующих единое по композиции полотно. На ней изображен Айвазовский на фоне бушующего моря. Над изготовлением картины четыре дня работали три художника и мастер по изготовлению подрамников. На роспись полотна ушло около 70 баллонов с краской трех десятков оттенков.

Готовые холсты и подрамники доставили в аэропорт Симферополь самолетом и собрали в единое полотно уже в терминале. Арт-объект разместился в зоне прилета пассажирского терминала на галерее второго этажа, где будет хорошо виден прибывающим гостям полуострова.

«Полотно для аэропорта Симферополь получилось по-настоящему уникальным. По размеру оно является одним из крупнейших в мире среди написанных в технике стрит-арт на холсте. Ближайший аналог, который нам удалось найти, находится в Нью-Йорке. Его общая площадь 15 метров. Кроме размера картины, еще одной трудностью при реализации проекта было расстояние между Москвой и Симферополем. Картину с подрамниками предстояло перевезти в Крым в разобранном виде, а потом снова собрать на месте. Для осуществления этой задачи мы разработали абсолютно новую технологию снятия готового холста с подрамников для транспортировки и дальнейшего монтажа. Уверен, что наше полотно удачно впишется в передовой, инновационный дизайн нового терминала аэропорта Симферополь и понравится посетителям», - отметил художник команды Desarte365 Александр Милицин.

Посвященный Айвазовскому проект стал частью всероссийских акций арт-кластера «Таврида» в честь Дня России, которые должны продемонстрировать глубину и многогранность российского искусства. Масштабные стрит-арт-объекты, посвященные великим деятелям культуры России, появились в Тюмени, Владивостоке и Казани. Аэропорт Симферополь стал первой воздушной гаванью, для которой арт-кластер «Таврида» создал художественный арт-объект.

Другие публикации
Международный аэропорт Жуковский снижают цены на парковку
16.04.2024 18:39
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
16.04.2024 18:14
Дорогу в аэропорт Норильска закрыли из-за метели
16.04.2024 18:13
"Аэрофлот" переносит время вылета рейсов из Дубая в Москву из-за неблагоприятных метеоусловий
16.04.2024 18:09
Аэропорт Шереметьево принимает участие в акции "Диктант Победы"
16.04.2024 17:46
Авиакомпания AZUR air открыла летнюю программу полетов из Уфы в Анталью
16.04.2024 17:35
Авиакомпания Smartavia увеличивает количество рейсов на наиболее популярных маршрутах из аэропорта Пулково
16.04.2024 17:10
Сочи и Дубай – самые популярные направления полетов из аэропорта Домодедово
16.04.2024 16:55
Авиакомпания Red Wings с 19 апреля начнет выполнение рейсов из Минеральных Вод в Астану
16.04.2024 16:47
Международный аэропорт Сочи укрепляет статус главного южного хаба России
16.04.2024 16:31