← Назад

Главная Новости 18 июня 2020 г.

Самолет-разведчик ВВС США совершил полет над Корейским полуостровом

Boeing RC-135W

18 июня 2020 г., AEX.RU –  Разведывательный самолет ВВС США RC-135W Rivet Joint замечен в четверг в небе над Корейским полуостровом на фоне возникшей напряженности между Сеулом и Пхеньяном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отслеживающий передвижения военной авиации сервис Aircraft Spots.

Сервис не приводит дополнительных данных о направлении, высоте и скорости полета разведывательного борта.


Днем ранее два других самолета-разведчика ВВС США EP-3E и RC-12X были замечены в небе неподалеку от столицы Республики Корея.

Полеты разведывательной авиации США проходят на фоне сообщений из Пхеньяна о том, что власти КНДР намерены отказаться от выполнения межкорейского соглашения о разрядке военной напряженности в приграничных районах и разместить в Кымгансане и Кэсоне подразделения вооруженных сил, а также восстановить свернутые ранее посты охраны в наиболее опасных районах демилитаризованной зоны. По данным южнокорейских военных, в буферную зону в четверг прибыли солдаты Корейской народной армии (КНА), еще около сотни военнослужащих замечены в Кэсонском промышленном комплексе.

КНДР во вторник взорвала межкорейский офис связи в Кэсоне, заявив, что это ответная мера на распространение пропагандистских листовок южнокорейскими активистами. Республика Корея выразила сожаление в связи с этим, однако раскритиковала такие действия правоконсервативных неправительственных организаций. Пхеньян обещал принять меры вплоть до отправки войск в район демилитаризованной зоны. Южнокорейское оборонное ведомство заявило о готовности жестко реагировать в случае провокаций со стороны КНДР.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/18/213790/