← Назад

Главная Новости 2 июня 2020 г.

Россия готова рассматривать участие Турции в производстве С-400

© Минобороны РФ

2 июня 2020 г., AEX.RU –  Россия готова обсуждать участие турецких компаний в производственном процессе систем ПВО С-400 "Триумф". Об этом в эфире телеканала "Экотюрк" заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев, сообщает "Интерфакс".

"В дальнейшем мы готовы прорабатывать возможность технологического сотрудничества, то есть участия турецких компаний в производственном процессе", - сказал Шугаев.

По его словам, такие переговоры уже ведутся, но "это процесс трудоемкий, требующий определенного времени". "Очевидно, что такой формат сотрудничества предполагает некий новый этап взаимодействия - более сложный, доверительный, в котором важно найти баланс соблюдения наших интересов", - сказал Шугаев.

16 марта глава ФСВТС РФ Шугаев сообщил, что Россия рассчитывает в обозримом будущем договориться о поставке Турции дополнительной партии систем ПВО С-400. "Вопрос о дополнительной партии С-400 Турции на повестке, он никуда не ушел. Мы согласовываем состав системы, сроки поставки и другие условия", - заявил он.

Он отметил, что дополнительная поставка С-400 предполагает некоторое участие Турции в производстве.

Портфель заказов Турции на российскую технику составляет порядка $1 млрд, cообщил Шугаев. По его словам, с подписанием контракта на поставку С-400 отношения Москвы и Анкары в сфере ВТС вышли на новый уровень, и Турция впервые вошла в пятерку крупнейший покупателей российской техники.

Турция купила у России четыре дивизиона С-400. 23 октября 2019 года Рособоронэкспорт сообщил, что Россия выполнила контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем С-400, включая ракеты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/2/213264/