Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2020 г.


МИД России назвал агрессивным курс США в космосе

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

22 июня 2020 г., AEX.RU –  Публикация "Оборонной космической стратегии" США подтверждает агрессивность курса Вашингтона в этой сфере. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с обнародованием документа.

"Документ подтверждает агрессивную направленность курса Вашингтона в космической сфере. Чётко обозначена конечная цель – обеспечение «американского военного превосходства в космосе». В этой связи деятельность Пентагона будет сфокусирована на военном применении космического потенциала", - отмечается в сообщении ведомства.

В МИД РФ отмечают, что космическое пространство рассматривается американской стороной как арена для ведения боевых действий. "Подчёркивается, что использование космоса со стороны США, их союзников и партнёров должно быть подкреплено военной силой. Причём не только в оборонительных целях для сдерживания, но и для «нанесения поражения противнику при враждебном использовании космического пространства». В контексте выполнения данных задач предусматривается совершенствование Космических сил США, планирование широкого спектра космических операций на случай конфликта, обновление правил применения силы, разработка перспективных систем военного назначения, подготовка квалифицированного личного состава", - говорится в сообщении.

"Серьёзное внимание уделяется взаимодействию США с союзниками и партнёрами в космической области. Однако для них Вашингтоном отводится лишь вспомогательная роль в реализации его военных космических планов. От союзников и партнёров ждут лишь финансового, технического или кадрового содействия", - полагают в министерстве.

В качестве оправдания реализации данного деструктивного курса, провоцирующего гонку вооружений в космическом пространстве и дестабилизирующего ситуацию в области международной безопасности, Вашингтон прибегает к привычной тактике обвинения других. Американские коллеги заявляют о российской и китайской «величайших стратегических угрозах» в космосе, разумеется, не утруждая себя представлением каких-либо доказательств. Подтягивают тезис об изменившейся стратегической обстановке и новом противостоянии великих держав, где космос является «центральной ареной».

Как отмечается в комментарии, в Вашингнтоне не гнушаются прямым передёргиванием фактов, внушая мировому сообществу и американской общественности, что Москва и Пекин якобы «вепонизируют» космическое пространство. Ссылаются без конкретизации на установки Военной доктрины России 2014 г. как фактор, способствовавший превращению космоса в «арену ведения военных действий». Дескать, в нашей доктрине предусматривается возможность применения «противокосмических» средств для снижения военной эффективности США, их союзников и партнёров, а также «победы в будущих войнах».

В МИД РФ отмечают, что, разумеется, ничего подобного в Военной доктрине России нет. Документ открытый, и каждый, у кого есть интерес, может с ним ознакомиться. В доктрине речь идёт как раз о противодействии попыткам отдельных государств добиться военного превосходства путём размещения оружия в космическом пространстве, заключении международного договора для предотвращения этого, а также о согласовании в рамках ООН элементов нормативного регулирования безопасного осуществления космической деятельности.

"Перед Вооруженными Силами России в отношении космоса поставлены сугубо оборонительные задачи: своевременное предупреждение о воздушно-космическом нападении, обеспечение готовности к отражению ударов средств воздушно-космического нападения, развёртывание и поддержание в стратегической космической зоне орбитальных группировок космических аппаратов, обеспечивающих деятельность российских ВС, а также совершенствование системы воздушно-космической обороны", - указывают в министерстве.

В целях легитимизации своего деструктивного курса Вашингтон предлагает сосредоточиться на разработке стандартов и норм «безопасного и ответственного поведения» в космосе. Разумеется, ни о каких переговорах о юридически обязывающем международном инструменте по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, на чём настаивают Россия и Китай, как и большинство других членов мирового сообщества, речи у американцев не идёт.

"Мы внимательно отслеживаем агрессивные устремления Вашингтона, тщательно анализируем возможные последствия. Россия занимает диаметрально противоположную позицию, отдавая приоритет использованию и исследованию космоса исключительно в мирных целях, предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Ключевой инициативой остаётся российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК), обновлённая версия которого была внесена на рассмотрение Конференции по разоружению (КР) несколько лет назад. Все существующие и любые дополнительные озабоченности государств по поводу оружия в космосе могут и должны быть решены за столом переговоров по ДПРОК на КР. Будем продолжать активную, ориентированную на получение конкретных результатов работу на этом направлении", - отмечают в МИД РФ.

"Призываем США занять ответственную позицию. Напоминаем, что все предыдущие попытки Вашингтона обеспечить себе превосходство в военной сфере неизменно заканчивались ростом напряжённости и опасными витками гонки вооружений. Оружейное противостояние в космосе может иметь пагубные последствия для международной безопасности и стратегической стабильности. Видим возможность для снятия взаимных озабоченностей в рамках полноценного содержательного российско-американского диалога по широкому кругу вопросов безопасности космической деятельности, договоренность об организации которого была достигнута ещё 16 января. Подтверждаем готовность к обсуждению всей проблематики космической деятельности с участием представителей заинтересованных ведомств и организаций обеих сторон", - говорится в сообщении ведомства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer