Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2020 г.


Великобритания может создать систему спутниковой навигации на платформе OneWeb

Переслать новость другу

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

22 июня 2020 г., AEX.RU –  Власти Великобритании рассматривают возможность создания собственной системы спутниковой навигации, используя британскую компанию-стартап OneWeb в качестве платформы для новой технологии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

По данным издания, правительство планирует отказаться от первоначального проекта, который находится в разработке с 2018 года и оценивается примерно в 5 млрд фунтов стерлингов (около $6,1 млрд), из-за дороговизны. В настоящее время британские власти изучают возможность создания более дешевой системы, которая будет выполнять те же функции, что европейская Galileo и американская GPS, но будет работать на другой частоте и на более низкой высоте.

Один из возможных вариантов, как указывают источники газеты, заключается в привлечении к созданию системы мощностей компании OneWeb. В таком случае ее стоимость может составить около $1 млрд. Компания в настоящее время располагает 76 спутниками на низкой стационарной орбите и планирует запуск сотни других.

При этом, отмечают источники, OneWeb понадобится господдержка, так как в марте британский стартап подал заявление о банкротстве и реорганизации. Компания обещала, что переведет производство спутников из штата Флорида в Великобританию, если получит помощь от правительства. Кроме того, ей придется привлечь около $1,5 млрд от частных инвесторов, чтобы продолжить запуски спутников.

Как указывает Financial Times, на прошлой неделе британский премьер-министр Борис Джонсон созвал заседание Национального совета по космосу для ускорения принятия решения по вопросу создания навигационной системы и по ряду других инициатив в сфере космоса.

В начале марта сообщалось, что Великобритания откладывает реализацию планов по созданию собственной системы спутниковой навигации из-за разногласий в правительстве "по поводу масштабов и стоимости проекта". Британское космическое агентство еще в 2018 году приступило к работе над технико-экономическим обоснованием создания Соединенным Королевством системы спутниковой навигации в связи с опасениями отстранения от работы над европейской программой Galileo после выхода страны из ЕС. На эти цели было выделено 92 млн фунтов стерлингов ($117,8 млн).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer