← Назад

Главная Новости 22 июня 2020 г.

Защита обвиняемого по делу MH17 считает, что улики на месте катастрофы могли подбросить

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

22 июня 2020 г., AEX.RU –  Доказательства, собранные на месте катастрофы Boeing на Украине в июле 2014 года, могли быть сфабрикованы или подброшены. Такую возможность не исключил в понедельник адвокат Баудевейн ван Эйк, представляющий интересы обвиняемого по делу Олега Пулатова, сообщает ТАСС.

"На пути у прокуратуры было много препятствий, которые осложнили ход расследования, - отметил он в ходе своего выступления. - И вполне вероятно, что это могло отразиться на выводах следователей". В качестве примера адвокат назвал тот факт, что в течение почти четырех месяцев на месте катастрофы было невозможно проводить экспертизы и прокуратура не имела возможность оцепить территорию. "Это значит, что часть доказательств могла быть потеряна, сфабрикована или даже подброшена", - сказал Баудевейн ван Эйк.

Он также обратил внимание на то, что следствие слишком сильно полагалось на украинскую сторону, которая, в свою очередь, является заинтересованной стороной и ставит перед собой цель доказать виновность России. Например, по словам адвоката, в июле 2014 года голландская прокуратура не имела права прослушивать разговоры на украинской территории и полностью зависела от Службы безопасности Украины (СБУ). "А СБУ представила записи разговоров только ополченцев ДНР, но не украинских военных", - обратил внимание адвокат.

Также, по его убеждению, не были допрошены важные свидетели, в частности российский диспетчер, сопровождавший самолет; очень мало внимания было уделено альтернативной версии трагедии, предполагающей, что что Boeing мог быть сбит военным самолетом; не в полной мере проведен анализ почвы, собранной на месте предполагаемого запуска ракеты; не установлены другие лица, которые могут быть причастны к катастрофе.

Все это, по словам ван Эйка, свидетельствует о том, что расследование, по сути, еще не завершено, и обвинения в отношении Пулатова выдвинуты преждевременно.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/22/213869/