← Назад

Главная Новости 22 июня 2020 г.

Международный аэропорт "Внуково" присоединился к Всероссийской акции "Минута молчания"

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

22 июня 2020 г., AEX.RU –  Международный аэропорт "Внуково" присоединился к Всероссийской акции "Минута молчания". Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

"22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. В этот день фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась тяжелая и кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, победно завершилась 9 мая 1945 года. Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днем памяти и скорби", - отмечается в сообщении аэропорта.

В этот день на территории нашей страны приспускаются государственные флаги, все скорбят по соотечественникам, которые, защищая Родину, погибли. Международный аэропорт "Внуково" в 12 часов 15 минут объявил Минуту молчания. Именно в это время 22 июня в 1941 году вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Великой Отечественной войны против фашистского агрессора. 

Сегодня сотрудники, пассажиры и гости аэропорта "Внуково" присоединились к всероссийской акции и почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. Минута молчания стала символом общей и вечной народной памяти и скорби обо всех жертвах той войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. 

С самого начала Великой Отечественной войны аэропорт "Внуково", первая очередь сооружений которого была открыта 2 июля 1941 года, стал крупнейшей базой военно-воздушных сил страны. Во "Внуково" дислоцировалась Московская авиагруппа особого назначения и ряд авиаполков ПВО. Эти подразделения сыграли очень важную роль на протяжении всей Великой Отечественной войны. Из "Внуково" было совершено более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, через него прошло около 300 тысяч перевезенных на фронты офицеров и солдат, более 365 тысяч тонн транспортированных грузов, в том числе для блокадного Ленинграда. И это лишь малая часть свершений. Одну из самых памятных страниц в летопись аэропорта вписал май 1945 года. Именно во "Внуково" приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/22/213873/