← Назад

Главная Новости 23 июня 2020 г.

США готовы работать с Россией для решения вопросов в рамках Договора по открытому небу

ОС-135В
Фото с сайта function.mil.ru

23 июня 2020 г., AEX.RU –  США по-прежнему готовы работать с Россией с целью решения вопросов в рамках Договора по открытому небу. Об этом говорится в распространенном в понедельник вечером ежегодном докладе Госдепартамента о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, cообщает ТАСС.

"До тех пор, пока США остаются стороной Договора по открытому небу, они продолжат тесно сотрудничать с союзниками и партнерами в консультативной комиссии (в соответствии с документом - прим. ТАСС), ее рабочих группах и на других двусторонних и многосторонних площадках в ответ на допускаемые Россией нарушения, - отмечается в тексте. - США по-прежнему готовы добросовестно работать с Россией для поиска решений этих вопросов".

В качестве "нарушений" США приписали РФ введение ограничений на дальность полетов над Калининградской областью, хотя это было сделано с учетом созданного американской стороной прецедента в отношении Аляски. В Госдепартаменте также опять озвучили претензии по поводу того, что Россия отказывает в проведении мониторинговых полетов в 10-километровой зоне у границ Абхазии и Южной Осетии, хотя подобные ограничения предусмотрены самим договором.

Президент США Дональд Трамп сообщил 21 мая о намерении Вашингтона выйти из ДОН, позволяющего участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. В письменном заявлении госсекретарь Майкл Помпео пояснил, что решение вступает в силу через шесть месяцев, отсчет ведется с 22 мая. В качестве причины американская сторона назвала якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны России. Москва эти утверждения отвергает, заявляя, что сохраняет приверженность договору, и выдвигает встречные обвинения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/23/213897/