← Назад

Главная Новости 23 июня 2020 г.

Президенты США и Польши согласуют перевод из Германии в Польшу около 30 самолетов F-16

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

23 июня 2020 г., AEX.RU –  Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда на запланированной в среду в Белом доме встрече согласуют перевод в республику из ФРГ нескольких десятков американских F-16, а также одного из командований. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на польскую газету Dziennik Gazeta Prawna.

По ее данным, из ФРГ в Польшу планируется перебросить около 30 американских F-16. Также, по информации издания, в Польшу будет переведено командование 5-го корпуса Армии США из Кентукки, у которого есть штаб в Германии.

Ожидается, что в республику прибудет до двух тысяч американских солдат, а не как предполагалось ранее до одной тысячи. Президенты подпишут также соглашение о сотрудничестве в области обороны, регулирующее принципы, по которым американцы будут действовать в республике.

Кроме этого, готовится передача Польше ранее бывших в употреблении в США, но более новых, чем те, которые используются польскими ВВС, пяти транспортных самолетов C-130 Hercules, а также проработка вопроса о приобретении Варшавой боевых вертолетов.

Польша и США обсуждают усиление американского военного присутствия на польской территории с осени 2018 года, когда во время визита в Вашингтон Дуды впервые прозвучала инициатива о создании в стране "Форта Трамп". Пока в республике дислоцированы около 5 тыс. военнослужащих США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/6/23/213900/