Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2020 г.


Высота Национального космического центра будет достигать 248 метров

Переслать новость другу

Проект главного здания НКЦ
Изображение Москомархитектуры с сайта stroi.mos.ru/

23 июня 2020 г., AEX.RU –  Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительное решение Национального космического центра, который возведут на площадке АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Высота башни будет достигать 248 метров. Об этом сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

«В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание концепции Национального космического центра, и сегодня на стройплощадке вовсю идут подготовительные работы. Основной акцент сделан на башню, так как она является архитектурным и смысловым центром комплекса. Архитекторам удалось выполнить требование заказчика – взять за основу образ космического корабля, при этом мастерски избежав прямых ассоциаций в архитектурных решениях. Не менее интересны и другие составляющие проекта. У конгресс-центра, расположенного в нижней части комплекса, к примеру, появится медиафасад, позволяющий транслировать видео с борта Международной космической станции в реальном времени. А перед ним расположится арт-инсталляция – парящая фигура космонавта в скафандре в натуральную величину», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Победитель конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра был объявлен в октябре 2019 года, им стало российское проектное бюро UNK project.  Строительство НКЦ ведет АО «Мосинжпроект»​.

Как отмечают в Москомархитектуре, центральное звено проекта – треугольная башня, где разместится штаб-квартира Роскосмоса, к ней будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами. «В комплексе также предусмотрен музей под открытым небом, доступный не только для сотрудников, но и для жителей города. В П-образных дворах разместятся исторические образцы аэрокосмической техники, связанные как с историей места расположения Национального космического центра, так и с историей советской и российской космонавтики. Экспонаты будут закреплены в воздухе между корпусами с помощью тросов», – добавил Сергей Кузнецов.

Большая роль в проекте отведена освещению фасадов. Основной акцент сделан на башне, так как она является архитектурным и смысловым центром комплекса. На самом ее верху разместится прожектор, имитирующий блик на обтекателе ракеты, а по вертикали будут идти линейные светильники. Своей динамикой они создадут эффект движения вверх, а холодный белый свет дополнительно отделит высотную часть от остального объема здания. В нижней части установят осветительные приборы с теплым спектром. Они будут имитировать «стартовое пламя», разгорающееся под ракетой. На корпусах-«клавишах» синий свет на ламелях позволит создать ощущение космоса и создаст выгодный фон для экспонатов музея. Сами ламели будут выполнены из алюминия с сатинированной полировкой поверхности.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer